"Жизнь интересных и талантливых людей Усть-Джегутинской ЦРБ". Талантливые, молодые и очень перспективные

Чтобы стать врачом с большой буквы, совсем необязательно работать в крупных медицинских центрах.

Для большинства выдающихся врачей разного времени их лечебная практика начиналась именно в небольших городах, где неподдельная любовь, уважение и почитание врачебного таланта пациентов — самая высокая плата за работу.

Говорят, что большинство из тех, кто идёт в медицинский ВУЗ, грезят стать хирургами. А вот Батчаев Мурат Османович с юношеским максимализмом мечтал просто лечить людей, оказывать им помощь, ему хотелось всем помочь, всех спасти… да и такая работа казалась более интересной и перспективной.

В 2006 году будущий врач окончил лицей № 1 г. Усть-Джегута и поступил в Астраханскую медицинскую академию, по окончании ее в 2013 году прошел интернатуру на базе этого же медицинского ВУЗа, по специальности травматология — ортопедия. Каждый год во время каникул Мурат работал в хирургическом отделении РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» медбратом и очень внимательно присматривался и интересовался работой своего наставника по практике, врача хирурга-травматолога Файзутдинова Хаёла Багромовича. В 2014 году Мурат Османович, после окончания академии приступил к работе в качестве травматолога-ортопеда Усть-Джегутинской центральной районной больницы. Выбор профессии Муратом был сделан сознательно благодаря его маме, которая много лет проработала медицинской сестрой в больнице, а сейчас оказывает помощь детям в детском доме мкн. Московский.

Грамотность, выдержка и высокий профессионализм этого молодого специалиста уже заслужили признание и у администрации больницы, и у коллег, и, что самое важное, у пациентов. Молодой врач работает в лечебном учреждении Усть-Джегутинского района 3 года, и за это время он выполнил множество операций с применением метода металлоконструкций.

В 2015 году в рамках Федеральной программы «Снижение травматизма и смертности при ДТП» при лечебном учреждении был открыт Трамоцентр второго уровня с установкой компьютерного томографа и рентгеновского аппарата С-дуга. Молодой специалист Мурат Батчаев после диагностики компьютерным томографом успешно выполняет операции после ДТП с использованием аппарата С-дуги, но на достигнутом молодой врач-ортопед не останавливается, и в настоящее время ведется работа по овладению Артроскопией коленного сустава. Данную медицинскую процедуру относят к методам минимально инвазивной хирургии, то есть операций без разрезов. Риски для пациента при таком лечении минимальны, а реабилитация занимает намного меньше времени в сравнении с классическим, открытым, оперированием.

Врач — это не просто профессия, это признание, сила духа врача его вера в успех и искренние стремление помочь больному человеку, порой совершают настоящие чудеса. И эти чудеса к больным проявляет молодой врач-травматолог РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» Мурат Османович Батчаев.