Открытие фельдшерско-акушерского пункта в ауле Кызыл Кала

8 ноября 2019 года в День празднования аула Кызыл — Кала был торжественного открыт фельдшерско-акушерский пункт.

В течении многих лет жители аула Кызыл-Кала мечтали о современном медицинском пункте, где можно было бы получить профессиональную медицинскую помощь. Раньше жители обращались в медицинский пункт, который находился в старом ветхом помещении с печным отоплением, а воду фельдшер Зумрат Владимировна приносила с родника. Подход к медицинскому пункту тоже был сложным, особенно зимой в непогоду жителям аула, в особенности старикам, трудно было спускаться по скользкому склону в медпункт. И вот в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», в декабре 2017 года в ауле Кызыл-Кала было начато строительство фельдшерско-акушерского пункта общей площадью более 60 м².

Новый ФАП был возведен с использованием современных противопожарных материалов, также предусмотрен пандус для маломобильных групп населения, установлена противопожарная система оповещения. ФАП оснащен современным оборудованием, позволяющем в будущем оказывать медицинскую помощь населению аула на должном уровне.

Фельдшер Айбазова Зумрат Владимировна более 18 лет проработала в ауле Кызыл-Кала в старом неприспособленном здании, но благодаря своему опыту и преданности своей профессии старалась оказывать первую помощь жителям своего аула. Сейчас ФАП расположен в доступном для удобного посещения населением аула месте. В ФАПе оборудован кабинет терапевта, где один раз в месяц будет проводить прием врач данного медицинского профиля.

Хочется отметить, что ФАП был открыт в день празднования Дня аула Кызыл-Кала. В день празднования Дня аула и открытия нового ФАПа особенно приятно сообщить, что радость праздничного дня пришли разделить депутаты Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики: Черняева Татьяна Сергеевна, Лайпанов Мурадин Хусеевич, Салпагаров Хасан Клычбиевич, Кумуков Марат Владимирович, заместитель Председателя Правительства КЧР Чеккуев Хызыр Умарович, Первый заместитель Министра здравоохранения КЧР Селиванов Владимир Анатольевич, Глава администрации Усть-Джегутинского муниципального района Лайпанов Мурат Алибиевич, главный врач РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» Шакманов Марат Муратбиевич. Аул Кызыл-Кала находится в одном из живописнейших горных мест Карачаево-Черкесской Республики, и как бы далеко не находился человек от того места где родился, он всегда будет вспоминать и думать о своих родных и дорогих сердцу местах.

Фотоотчет >>