Создание новой модели медицинской организации

Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, районной поликлинике РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ».

Усть-Джегутинская районная поликлиника преображается в рамках федеральной программы «Бережливая поликлиника».

РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» с апреля 2019 года принимает участие в федеральном приоритетном проекте Министерства здравоохранения и Правительства РФ «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Он призван повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений, общую доступность и удовлетворенность медицинской помощью населения.

Суть проекта заключается во внедрении принципов бережливого производства в амбулаторно-поликлиническом звене медицинских учреждений. Это в разы сокращает очереди, ускоряет сдачу и выполнение анализов, упрощает запись к врачу педиатру и позволяет, при том же количестве ресурсов, обслуживать гораздо больше пациентов. Все это бережет время, как медицинского персонала, так и пациентов.

«Бережливая поликлиника» подразумевает целый ряд процессов, которые можно оптимизировать. В частности, в рамках проекта была оптимизирована работа регистратуры медучреждения с учетом современных стандартов коммуникации, информатизации и формирования доступной среды для маломобильных групп населения. С сентября этого года внедрена электронная очередь. Регулируются потоки здоровых пациентов и пациентов с вирусной инфекцией, что позволило сократить время ожидания приема участкового врача. Перестроилась работа и клинико-диагностической лаборатории. Благодаря оптимизации удалось в четыре раза сократить очередь на забор крови. Выделен врач педиатр в кабинет здорового ребенка для приема внеплановых пациентов.

Создано картохранилище, в котором амбулаторные карты подбираются заранее к приему пациента. В рамках диспансеризации детей до года удалось добиться сокращения времени осмотра малышей узкими специалистами, за счет появления предварительной электронной записи на прием, разграничения потоков больных и здоровых детей.

В октябре 2019 года было открыто диагностическое отделение. Талоны пациенты непосредственно получают у лечащего врача. В результате данной оптимизации сократилась очередность на такие медицинские исследования, как УЗИ и ЭКГ.

Сократилась время для прохождения населением медицинского освидетельствования, так как в рамках данного проекта было открыто отделение профилактических осмотров на 1 этаже районной поликлиники. До модернизации узкопрофильные специалисты, участвующие в данных осмотрах находились на разных этажах поликлиники, что создавало определенную сложность гражданам в процессе прохождения осмотра — затрачивалось дополнительно время на смену врача и этажа.

В стадии реализации находится проект по выделению «льготного дня» — пятницы для предоставления медицинской помощи льготной категории граждан: детям-инвалидам, детям из многодетных семей, сиротам, детям из опекаемых семей, по направлению военкомата, органов МВД. Продолжается работа по внедрению автоматизации работы лабораторного блока.

Мероприятия по выбранным направлениям уже дают первые положительные результаты. Продолжается работа, направленная на улучшение и оптимизацию процессов, повышению уровня удовлетворенности пациентов и сотрудников районной поликлиники. К конце декабря 2019 года будет закончено строительство колясочной в детской консультации районной поликлиники.

Фотоотчет >>