Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)

В 2019 году в Карачаево-Черкесии стартовал региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», который стал отправной точкой цифровой трансформации здравоохранения республики.

Одним из приоритетных направлений развития в рамках национальной Государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» является направление (подпрограмма) «Совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний иформирование здорового образа жизни», которая определяет профилактическую направленность здравоохранения. Важнейшим обеспечивающим процессом при оказании медицинской помощи является разработка информационной подсистемы «Профилактика» в региональной медицинской информационной системе.

Реализация подсистемы «Профилактика» позволяет врачам спланировать процесс профилактического осмотра и диспансеризации для включения в плавные списки на профилактические мероприятия в первую очередь пациентов, состоящих на диспансерном учете по сердечно-сосудистым заболеваниям, льготных категорий граждан по каждому терапевтическому участку.

Для удобства пациентов и сокращения времени проведения профилактических мероприятий было реализовано электронное анкетирование пациентов, которое они могут пройти перед профилактическим осмотром. Прохождение электронного анкетирования доступно как на региональном портале 09.медицина-онлайн.рф, так и по ссылке: https://опросник.медицина-онлайн.рф/?form=F001. Также врачом или работником регистратуры пациенту может быть выдать персональный QR-код, сканировав который ему также будет доступна его персональная анкета.

Реализация данного функционала позволила сократить процесс планирования и проведения профилактического осмотра (диспансеризации).

Для пациента реализована возможность в удобное время без спешки ответить на все вопросы анкеты, в которой большая часть вопросов является обязательными.

Для врача удалось сократить количество вводимых данных в МИС, так как анкета в зависимости от вида проводимого профилактического осмотра (диспансеризации) содержит более 40 вопросов.

На текущий момент проект еще находится в стадии реализации, но уже виден эффект от реализации проекта, который помогает ещё до встречи врача с пациентом получить все необходимые данные о пациенте с его слов.

​Сокращение времени работы с медицинской документацией позволяет уделить больше внимания пациенту, что в свою очередь способствует увеличению числа больных, которые могут пройти профмероприятия, улучшению качества проводимого медосмотра. Это оказывает существенное положительное влияние на выполнение целевых индикаторов национального проекта «Здравоохранение», в частности «Доля граждан, ежегодно проходящих профилактический медицинский осмотр и(или) диспансеризацию, от общего числа населения» федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Доля лиц с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением, получивших в текущем году медицинские услуги в рамках диспансерного наблюдения от всех пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением» федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Доля злокачественных новообразований, выявленных на I-II стадиях» федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».