Паллиативная помощь в Усть-Джегутинском районе

Согласно статье 36 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и в условиях дневного стационара, стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.

Медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с родственниками и иными членами семьи пациента или законным представителем пациента, лицами, осуществляющими уход за пациентом, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания, религиозными организациями.

В РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ», как известно, уже на протяжении долгих лет беспрерывно функционирует отделение паллиативной помощи населению. Ежедневно им оказывается квалифицированная паллиативная медицинская помощь десяткам пациентов, находящихся на лечении как в стационарных условиях, так и в амбулаторных. Ежедневно бригада специалистов отделения паллиативной помощи обеспечивает готовность к мобильному оказанию паллиативной помощи выездной формы, и в случае возникновения такой необходимости — незамедлительно принимает меры для ее оказания. Все сотрудники отделения паллиативной помощи населению нашего учреждения имеют соответствующее на то образование, набор навыков и уровень опыта.

К концу 2022 года руководством больницы запланировано провести и реализовать комплекс мер по обеспечению и контролю прохождения порядка 90 врачами специалистами учреждения, вне зависимости от их специализации и профиля, обучения по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи.