Новый электрокардиограф «Аксион» на службе в РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ»

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здоровье» , в 2021 году в РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» поступил новый и современный 3-6-12 канальный электрокардиограф «Аксион» с микропроцессорным управлением и автоматической обработкой ЭКГ.

В качестве дополнительной опции данной модели аппарата ЭКГ, так принципиально отличающим его от прежних аналогов, — выделяется возможность автоматической интерпретации ЭКГ с выводом на печать и дисплей синдромального заключения и распечаткой таблицы амплитудно-временных параметров ЭКГ.

В режиме анализа вариабельности сердечного ритма производится запись скаттерграммы, гистограммы и ритмограммы R-R интервалов с возможностью их последующей печати. Электрокардиограф обеспечивает запись, хранение ЭКГ в архиве и копирование ЭКГ из архива. Имеется возможность передачи копии ЭКГ по каналу связи

GSM. Также имеется возможность дополнить хранящуюся в архиве ЭКГ информацией о пациенте, которая передается по каналу связи вместе с ЭКГ.

«Прост в обращении, мобилен, надёжен, а самое главное удобен для работы» — говорит медицинская сестра функциональной диагностики диагностического отделения районной поликлиники Ильичева Людмила Викторовна.

На сегодняшний день, опираясь только на среднестатистические данные по количеству произведенных ЭКГ исследований — на старом электрокардиографе в районной поликлинике производилось в среднем до 40 исследований в день. Работа на новом же аппарате позволила увеличить это число до 70, что составляет порядка 75% прироста к количеству производимых исследований, а именно это и является искомым результатом по целям реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здоровье».