Международный день борьбы с наркотиками

26 июня — Международный день борьбы с наркотиками. По этому поводу была проведена беседа с врачом психиатром-наркологом районной поликлиники РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» Аджиевой Фатимой Магомедовной. Беседа носила характер интервью и мы попытаемся в данной статье передать вам основные, ключевые его моменты.

– Что такое прежде всего наркомания?

– наркомания это зависимость, пристрастие к употреблению веществ, употребление которых приводит к нарушению психических и физических функций организма.

– Насколько актуальна проблема наркомании в нашем районе ?

– в Усть-Джегутинском районе из лиц состоящих на учёте у врача нарколога, в большинстве своём это люди от 16 до 30 лет, но к сожалению нередки случаи приобщения к наркотикам и лиц младше этого возраста.

– Какие методы профилактики наркомании среди подростков существуют на сегодняшний день?

– Следует признать, что до настоящего времени не выработано единой стратегии по данной теме. Привычные лекции о вреде наркомании, которые читают учителя учебных заведений уже доказали свою неэффективность. Начиная лет с 6-7, уже в младших классах, имеет смысл проводить профилактические беседы с задействованием наглядного материала. Нужно рассказывать детям, как внешне выглядят люди, употребляющие наркотики, это поможет создать в сознании детей негативный образ наркозависимого человека. Не стоит запугивать детей, просто стоит доходчиво объяснять им, что употребление таких веществ сказывается не только на здоровье но и на внешности.

– Лекции и беседы могут быть скучными и малоэффективными для детей, существуют ли все таки другие методы профилактики ?

– Давно сказано что одна спортивная площадка или кружок по интересам приносят большую эффективность в деле профилактики наркомании. Нужно сделать так чтобы жизнь ребёнка была наполнена положительными эмоциями и впечатлениями. Это могут быть разнообразные факультативные занятия, увлечение спортом или искусством. Если подобный досуг детей сделать доступным, это значительно снизит уровень наркомании в данной возрастной группе. Ну и конечно же нельзя забывать о роли родителей в профилактике наркомании в подростковой среде. Научите детей свободно говорить с вами, делиться своими переживаниями. Внимательно изучайте круг общения ребёнка, его друзей. Разрешайте проводить им время в вашем доме. Подпишитесь на страничку сына или дочери в социальных сетях, следите за его новостной лентой, изучайте личную информацию. Ну и разумеется подавайте личный пример, не курите и не употребляйте спиртных напитков на глазах у своих детей.

– Какую работу по профилактике наркомании среди молодёжи проводите лично вы?

– за последние 5 лет нами проведено около 70 различных внеклассных мероприятий с учениками школ района. Это и открытые лекции на 45 минут, и активные подвижные игры, и конкурсы, дни здоровья, показы тематических фильмов и мультфильмов, и многое, многое прочее. И в будущем дай Бог их будет ещё больше, ведь молодёжи нужно наше внимание, важно быть рядом.