Программа «Земский доктор»

С 2012 года в довольно успешно действует программа «Земский доктор». За лет тысячи специалистов воспользовались помощью государства для решения жилищного вопроса на новом месте работы. За это время правительством проводилась работа по контролю за реализацией программы, в документы вносились коррективы.

Как обстоят дела в 2019 году?

Поскольку программа «Земский доктор» принесла хорошие результаты, Правительством было принято решение продлить её в 2019 году. Программа направлена на решение кадастровой проблемы в селах в сфере медицины. Теперь квалифицированные доктора, уезжая работать в села, могут рассчитывать на финансовую поддержку государства.

В чем заключается суть программы «Земский доктор»?

Согласно принятому Правительством законопроекту, молодые специалисты в возрасте до 25 лет могли получить финансовую помощь в размере 1 миллиона рублей при условии, если отправятся работать в село.

Толчком для запуска программы стало ухудшение кадастровой проблемы медицинских работников в деревнях. В 2011 году количество врачей в селах сократилось на 4%. Во многих небольших населенных пунктах порой врачей не было совсем, поэтому людям приходилось самостоятельно ехать в районный центр. Дорога могла занимать от 40 минут до 2 часов.

Молодые специалисты не спешили ехать работать в отдаленную сельскую местность из-за низкой зарплаты и отсутствия жилья. Программа «Земский доктор» стала своеобразным стимулом, поскольку одноразовая выплата в размере миллиона рублей позволяет приобрести или возвести собственное жилье.

Программа «Земский доктор» была разработана для достижения нескольких важных целей:

улучшение системы, благодаря которой гражданам оказываются медицинские услуги;привлечение квалифицированных специалистов в село;нахождение оптимальных мест для работы молодых специалистов;повышение качества медицинских услуг в деревнях;социальная поддержка молодых врачей, которые согласны переехать в село для работы.

Поэтому на эту программу выделяется достаточно много средств.

Кроме врачей, работающих индивидуально, дополнительную поддержку получают и семьи специалистов. Это значит, что если, например, в семье оба супруга являются медиками по специальности и заявляют об участии в программе, то субсидия будет выплачена обоим.

Безусловно, условия для участия остаются теми же — аналогичные возрастные рамки и требования к специалистам.

Программу «Земский доктор», ориентированную на привлечение врачей в сельскую местность, могут расширить. Предлагается помогать врачам переезжать не только в деревни и поселки, но и в города с населением до 10 тысяч человек. Поэтому единственное, что действительно привлекло внимание молодых медиков — это предложение государства выплатить 1 миллион рублей каждому, кто подпишет контракт как минимум на пятилетнюю работу в сельской местности. Условия программы год за годом смягчались. Изначально ее участниками могли стать медики до 35 лет.

Затем предельный возраст повысился до 45 лет, и наконец — до 50 лет. Первоначально участники программы могли работать лишь в сельских населенных пунктах, но затем в программу включили поселки городского типа и рабочие поселки. Неизменным остается требование к наличию высшего образования — фельдшеры и медсестры в программе не участвуют.

Доктора Усть-Джегутинской районной больницы также приняли участие в данной программе. За 2012 год поддержку государства получили 8 врачей лечебного учреждения, а в 2018 году 9 врачей. По разнарядке Министресва здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики на 2019 год РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» подала заявку на участие в программе «Земской доктор» 2 врачей.

Правительство России регулярно проводит промежуточные итоги влияния подъемных на медицинское обслуживание жителей села. Выводы делаются в основном положительные. Миллион рублей выдается исключительно специалистам имеющим диплом о высшем образовании, а также документ об окончании ординатуры или интернатуры. Подробнее о порядке подготовки и сдачи пакета документов можно ознакомиться в сети Интернет (ФЗ № 326).