Итоговый отчет главного врача о проделанной работе Республиканского Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Усть-Джегутинская центральная районная больница» за прошедший 2018 год

25 февраля в актовом зале Усть-Джегутинской центральной районной больницы прошло мероприятие по подведению итогов работы лечебного учреждения района за 2018 год, в котором приняли участие: Министр здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики Шаманов Казим Азреталиевич, Первый заместитель министра здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики Селиванов Владимир Анатольевич, депутат Парламента Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики, председатель комитета по социальным вопросам Червонова Елена Евгеньевна, заместитель Главы администрации Усть-Джегутинского муниципального района Лещенко Светлана Николаевна, заместители главного врача, заведующие отделениями и структурными подразделениями, врачи, средний и младший медицинский персонал и администрация РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ».

Главный врач Марат Шакманов в своем докладе обозначил, что основная деятельность учреждений здравоохранения района направлена на улучшение демографической ситуации, обеспечению доступности качества и безопасности медицинской помощи на территории Усть-Джегутинского муниципального района, улучшения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни граждан. Главным врачом Маратом Шакмановым была дана полная оценка деятельности каждого из отделений и подразделений центральной районной больницы. Особое внимание Марат Шакманов уделил вопросам диспансерного наблюдения инвалидов и участников Великой Отечественной войны и воинов — интернационалистов. Были также затронуты вопросы по программе Национального проекта «Здоровье», программе «Модернизации здравоохранения», хотя последняя уже завершена, но отдельные задачи данной программы и в настоящее время не теряют своей актуальности. По приоритетной программе «Модернизация здравоохранения» завершено и принято в эксплуатацию новое здание фельдшерско-акушерского пункта в ауле Койдан и пристройки к зданию врачебной амбулатории аула Сары-Тюз (пункт службы скорой медицинской помощи и дневной стационар). В настоящее время идет строительство фельдшерско-акушерского пункта в ауле Кызал-Кала. Также Марат Шакманов доложил, что работы по внедрению современных информационных систем в лечебном учреждении проводятся на должном уровне: созданы локальные сети в хирургическом корпусе, в районной поликлинике и ее филиале в микрорайоне Московский, проведены оптоволоконные линии до пяти фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся на территории района. Озвучены также и проблемы, возникающие на данном направлении, так как работы в целом еще не завершены по причине отсутствия финансовых средств, нет единого сервера объединяющего всех специалистов, существует нехватка оргтехники, затруднено создание локальной сети в связи с разбросом корпусов центральной районной больницы и сельских участков. В своем докладе Марат Шакманов отметил, что разобщенность структурных подразделений лечебного учреждения района затрудняет работу медицинского персонала и в свою очередь отрицательно сказывается на лечебной работе в целом, отчего в первую очередь страдают пациенты, создаются объективные причины в недостаточной организации медицинской помощи населению района, поэтому администрация лечебного учреждения неоднократно обращалась с вопросом о строительстве терапевтического корпуса рядом с хирургическим. И в заключении своего доклада главный врач обозначил, что главными задачами РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» являются:

• выполнение приказа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года за № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2024 года»,
  • улучшение доступности качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи,
  • снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний,
  • борьба с онкологическими заболеваниями,
  • совершенствование медицинской помощи детям,
  • кадровая политика,
  • проведение капитального ремонта лаборатории и северного крыла 4 этажа здания филиала районной поликлиники микрорайона Московский.

В прениях по обсуждению доклада приняли участие заведующая терапевтическим отделением Айдарукова Лариса Халисовна и заведующая паллиативным отделением Кубанова Мариям Арсеновна.

Казим Шаманов выразил благодарность работникам лечебного учреждения за проделанную работу в предшествующем году, и выразил надежду, что обслуживание населения Усть-Джегутинского района в 2019 году выйдет на более высокий уровень качества.

По завершению итогового мероприятия Министр здравоохранения КЧР и его Первый заместитель с рабочим визитом посетили амбулаторию аула Сары-Тюз. В ауле Сары-Тюз гостей встречали Председатель Думы Усть-Джегутинского муниципального района Тебуев Шамиль и Глава сельского поселения аула Сары-Тюз Гогуев Алик. Шаманов К. А-А. и Селиванов В. А. в сопровождении главного врача ознакомились с работой амбулатории. Министр здравоохранения пообщался с жители данного аула и вручил ключи от нового автомобиля скорой медицинской помощи заведующей амбулаторией Лепшоковой Зарият Хасанбиевне.

Фотоотчет >>