Учения по ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортного происшествия на территории Усть-Джегутиского района

Согласно плана основных мероприятий Территориального центра медицины катастроф на 2018 год РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» 23 марта 2018 года провела совместные учения с МЧС и МВД по Усть-Джегутинскому району по ликвидации медико-санитарных последний ДТП в результате столкновения двух легковых автомобилей и грузового транспорта на участке ФАД А155 «Черкесск-Домбай».

Основные цели и задачи учений были:

- Отработка системы связи и оповещения при возникновении ЧС, организация информационного обмена, с аварийно-спасательными и противопожарными подразделениями МЧС России по КЧР, подразделениями МВД России по КЧР.

- Отработка действий медицинского персонала скорой медицинской помощи по оказанию экстренной и специализированной медицинской помощи пострадавшим на месте ДТП и в стационаре.

- Оказание психологической помощи пострадавшим.

- Организация общественного порядка и оцепления места ДТП силами МВД России по КЧР.

- Проведение мастер-класса сотрудниками аварийно-спасательных и противопожарных подразделений МЧС России по КЧР.

В соответствии с расчетом сил и средств, согласно План—задания Службы медицины катастроф КЧР на 2015-18 годы, утвержденного Министерством здравоохранения КЧР - Начальником СМК КЧР, для медицинского обеспечения при проведении учений были привлечены:

- три бригады скорой медицинской помощи, из них:

• бригада специализированной медицинской помощи (травматологическая), реанимационный автомобиль оснащен всем необходимым медицинским оборудованием для оказания помощи пострадавшим;
  • врачебно – фельдшерская бригада скорой медицинской помощи;
  • бригада специализированной медицинской помощи (хирургическая) была развернута в Травмоцентре II уровня в главном корпусе лечебного учреждения).

- согласно плана задания Территориального центра медицины катастроф КЧР было выделено 10 дополнительных коек, из них:

• 5 хирургического профиля,
  • 2 реанимационных,
  • 3 травматологического профиля.

Сигнал по ДТП поступил от жителя в 11 час. 15 мин. в Единую диспетчерскую службу администрации района. Всем пострадавшим в ДТП, была оказана квалифицированная, своевременная медицинская помощь. Четверых пострадавших, с травмами разной степени тяжести госпитализировали в лечебное учреждения района. Двоим оказали медицинскую помощь и отправили домой. В учениях так же приняла участие медицина катастроф Территориального центра КЧР. При подведении итогов по учениям руководитель Территориально центра медицины катастроф дал заключение, что все службы и подразделения, участвующие в учениях с поставленными задачами успешно справились.