Участник Конгресса «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути разрешения»

Главный врач РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» Марат Шакманов был одним из участников Всероссийского Конгресса Национальной Медицинской Палаты, проходившего с 30 октября по 1 ноября в городе Москве. Конгресс проводился совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации. По случаю открытия конгресса участникам было зачитано приветственное письмо Президента Российской Федерации В. В. Путина, который отметил серьезную, востребованную деятельность «Национальной Медицинской Палаты», направленную на консолидацию медицинского сообщества, выработку общих подходов к решению насущных задач, стоящих перед отечественным здравоохранением. Также В. В. Путин был уверен, что Конгресс пройдет в конструктивном, плодотворном ключе, а его рекомендации и предложения будут воплощены в жизнь. Работа Конгресса была распределена на секционные задания в которые входили группы медицинских специалистов: Президент Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» Л. Н. Рошаль, ректор Первого Московского государственного университета имени И. М. Сечинова П. В. Глыбочка, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политики И. Н. Каграманян, председатель Комитета ГД по охране здоровья Д. А. Морозов.

Цель создания Национальной медицинской палаты — добиться существенных позитивных изменений в отечественной системе здравоохранения за счет развития новой для Российской Федерации модели общественно-государственного управления — саморегулирования профессиональной деятельности. В состав национальной медицинской палаты входит 151 региональное и общероссийское профессиональное медицинское объединение, включая объединение врачей частной практики.

По возвращению с Конгресса главный врач РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» Марат Шакманов провел совещание на котором ознакомил коллег с работой Конгресса, рассказал о первоочередных целях и задачах, которые были поставлены и обсуждены перед участниками Конгресса. Марат Шакманов рассказал о первоочередных задачах конгресса:

• внесение изменений в законодательную базу, которая регулирует медицинскую деятельность в соответствии с интересами медицинских работников и пациентов;
  • совершенствование системы непрерывного образования медицинских работников: изменения методологии, содержание и процедур системы непрерывного медицинского образования, системы аккредитации врачей и аттестации на присвоение категории;
  • создание системы контроля качества оказания медицинской помощи: участие в стандартизации медицинской деятельности, в разработке клинических рекомендаций (протоколов лечения);
  • создание эффективной системы правовой защиты медицинских работников и пациентов: развитие института и независимой оценки качества оказания медицинской помощи, системы третейских судов, системы страхования профессиональных рисков.

Кроме того специалистами Министерства здравоохранения Российской Федерации были подняты вопросы о необходимых мерах для повышения привлекательности территорий учреждений здравоохранения, о создании комфортабельных услуг для пациентов и больных.

В заключительной работе Конгресса, на планарном заседании круглого стола выносились и обсуждались следующие вопросы:

1. Инфраструктуры электронного рецепта.
  2. Электронного документооборота в здравоохранении.
  3. Электронного больничного листа.
  4. Проблемы и перспективы внедрения IT-технологий в российском здравоохранении и другие.

Марат Шакманов сказал, что в целом Конгресс прошел конструктивно и плодотворно.