РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ»

Республиканское государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Усть-Джегутинская центральная районная больница»

Учреждение работает
по программе ОМС.

Тел. (87875) 7-12-03

369300, КЧР,
Усть-Джегутинский район,
г. Усть-Джегута, ул.Морозова 86

Добро пожаловать на сайт РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ»!

Главный врач
Шакманов Марат Муратбиевич

Главный врач Шакманов Марат Муратбиевич

Нравственное и практическое
развитие врача поможет ему
исполнить священный долг
перед Родиной и сохранить то
душевное равновесие,что будет
обусловливать истинное
счастье его жизни.

Уважаемые посетители сайта!

От имени коллектива Усть-Джегутинской центральной районной больницы приветствую Вас на официальном сайте нашего учреждения.

Усть-Джегутинская ЦРБ основана в 1943 году. Учреждение имеет в своем составе многопрофильный стационар и амбулаторно-поликлиническую службу.

Основной принцип организации лечебного процесса в нашей больнице это высокое качество оказания медицинской помощи, профессиональный рост, внимательное и доброжелательное отношение к каждому пациенту, применение новых технологий в диагностике и лечебной практике.

Мы постарались сделать сайт больницы удобным и информативным. На нем вы сможете ознакомиться с работой всех подразделений больницы, с нормативно-правовой документацией; записаться на прием к специалистам, узнать о наших достижениях и новостях, задать интересующие Вас вопросы.

С уважением и искренними пожеланиями крепкого здоровья.
Главный врач М.М. Шакманов

Новости и объявления

Это не должно повториться! Слова памяти и скорби, главного врача РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» Марата Шакманова

2 ноября отмечается 1974 годовщина депортации карачаевского народа. А боль за наш поруганный народ не уходит, не отпускает. Черный день второго ноября 1943 года, долгие 14 лет изгнания навсегда останутся в истории и памяти карачаевцев.

Сколько плачей в народе сложено, какой трагической силой они наполнены. Еще кровоточат раны, еще не пережиты не горя потери родных и близких, многие из которых неизвестно где и когда похоронены

2 ноября эшелоны увозили на восток целый народ, покинувший обжитые селения, а горы полные печали еще долго-долго смотрели вслед уезжающим, а точнее изгнанным людям. Акция такого масштаба, выполненная в одночасье, говорит о том, что она была тщательно спланирована, хорошо организована, технически обеспечена. Этому трагическому дню предшествовал Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 октября 1943 года «О ликвидации Карачаевской Автономной области и об административном устройстве ее территорий».

14 лет выпали из истории карачаевского народа: на этом языке не было издано ни одного печатного слова, не велось преподавание. Но народ выстоял! Да, наши предки пережили всё: бесчеловечность властей и доброе отношение простых людей, жестокость и милосердие, отторжение и сострадание. Пройдя сквозь ад наш горский народ сохранил душу, веру в жизнь, думаю, что здесь сказалось наше традиционное воспитание. Даже в тех ужасных условиях люди не потеряли совесть, делились последним куском, сохраняли горский этикет, работали не покладая рук.

Прошло время, развеяны все мифы о виновности народа в предательстве. В последнее время немало сделано и написано о выселении народа и еще 10 других народов, изданы книги, сложены песни, сняты фильмы.

9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О восстановлении национальной Автономии Карачаевского народа путем преобразования Черкесской Автономной области в Карачаево-Черкесскую Автономную область» но Указ от 12 октября 1943 года не был признан незаконным, он всего лишь считался утратившим силу.

Но несмотря не на что люди были счастливы, что возвращаются домой на Кавказ, туда, откуда 14 лет назад увозились все. Вернувшиеся нашли свои дома в разобранном состоянии, а у некоторых вообще не оказалось крыши над головой, но люди были счастливы, они увидели свои горы, поклонились могилам своих предков и стали обустраиваться не покладая рук. Мы стали жить достойно. Спасибо вашим рукам братья и сестры.

2 ноября день траура и мы уверены что у всех людей, в ком живут чистые помыслы и добрые сердца понимают боль карачаевцев, а я призываю Вас крепить дружбу и братство всех проживающих на благословенной земле Кавказа, ибо дружба и братство — это источник силы, могущества и процветания нашей земли, нашей колыбели Карачаево-Черкесии.