Семинар «Бережливая поликлиника»

gv

Главный врач  РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» Марат Шакманов   принял участие  в  работе семинара «Бережливая поликлиника: оптимизация  расходов  и повышение эффективности», который состоялся 26-27 февраля 2018 года в городе Москве  на  базе Института экономики,  управления и социальных  отношений.

В  работе  семинара  приняли участие  главные  врачи  со всех регионов  Российской Федерации.  В программе  семинара  рассматривались  вопросы: технология  бережливого производства в  медицинской организации: место, возможности, риски. Обеспечение  конфиденциальности врачебной  тайны  при использовании информационно – электронных технологий  и ее ответственность за  нарушение законодательства. Всем участникам семинара  были  вручены  методические  рекомендации  Федерального проекта  «Бережливая  поликлиника», которые были  разработаны  с  целью оказания  организационно – методической  поддержки субъектам РФ в  организации  РЦ ПМСП и определения  их  деятельности в  рамках реализации  проекта. Также  на  семинаре  были обсуждены  вопросы финансово-экономического     аспекта внедрения  проекта и источники его финансирования. Вопросы  рассматриваемые  на  данном  семинаре были  представлены ведущими специалистами научно-практических медицинских центров, таких как Институт развития  интернета, Институт кафедры  судебной  медицины  и  медицинского права  МГМСУ им. А. И. Евдокимова и других.

В  заключении  следует  отметить, что  данный  проект предусматриваемый  создание  региональных центров  организации первичной  медико-санитарной  помощи в  период 2018 – 2022 гг. в 85 субъектах РФ в задачи  которых включена  реализация  мероприятий, показавших  высокую эффективность в  проекте «Бережливая  поликлиника».