Метод лапароскопии

Метод лапароскопии универсальный и одинаково эффективный и совершенно бесплатный в Усть-Джегутинской центральной районной больнице

Что такое лапароскопия? Прежде чем лечить очаг патологии, его требуется обнаружить, подробно исследовать. Вот в этом случае пациенты и узнают, что такое лапароскопическая операция, кому она рекомендована, и для каких лечебных целей проводится. По сути, это хирургическое вмешательство, поскольку все действия специалиста происходят под общим наркозом с выполнением надрезов в области брюшины. При проведении операции используют специальный инструмент, после — требуется реабилитация. Лапароскопия — это альтернатива полостному хирургическому вмешательству, при реализации которой требуется выполнение глубокого разреза на животе.

Как делают лапароскопию? Прежде чем преступить к реализации метода, врач выбирает анестезию, которая будет привлечена к операции. Чаще это общий наркоз при лапароскопии, когда во время проведения хирургических манипуляций пациент пребывает в беспамятстве, все его рефлексы временно отключены.

В хирургии операцию делает — опытный хирург, для остальных областей медицины этот метод диагностики привлекается крайне редко. Последовательность действий при лапароскопии имеет следующий вид: Первым делом пациенту вводят специальные препараты, предотвращающие осложнения в реабилитационный период после операции. В операционном зале устанавливают капельницу для будущего введения наркоза и электроды для контроля сердечной деятельности. Перед операцией вводят наркоз для расслабления мышечной мускулатуры и безболезненного проведения операции. В трахею устанавливают интубационную трубку для поддержания естественной вентиляции легких. В брюшную полость при операции нагнетают газ для улучшения обзорности предполагаемых очагов патологии, сокращения риска осложнений по отношению к соседним органам. Через небольшие надрезы на животе вводят полые трубы для дальнейшего пропускания эндоскопических инструментов. Специалисты контролируют не только саму операцию, но и послеоперационный период. Операция лапароскопия должна проводиться исключительно хирургом, причем желательно доверять свое здоровье, только опытным врачам.

Цена на лапароскопию во многих городах один из самых дорогих методов диагностики, но в РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» ее делают совершенно бесплатно опытные врачи хирурги — Лукманов Зиявдин Хайрудинович, врач первой категории, «Заслуженный врач Карачаево-Черкесской Республики» и молодой специалист хирургического отделения врач-хирург Узденов Мурат Асланбиевич, ими сделано уже более 19-ти успешных операций, и пациенты довольны послеоперационным результатом. Некоторым пациентам операция просто не подходит, поэтому необходима консультация с врачом о выборе метода операционного вмешательства, чтобы исключить осложнения. Уже через 7 часов после операции общее самочувствие придет в норму. Специальная диета после проведенной операции не требуется, однако врачи все же рекомендуют несколько ограничить рацион. Первые 2 недели питание после лапароскопии должно исключать пряную, жирную и соленую пищу, чтобы не перегружать желудок и кишечник.

Здоровье — это основа благополучия человека.