Профилактика сахарного диабета

В Усть-Джегутинском муниципальном районе прошел день открытых дверей «Победим ДИАБЕТ», проходящий в рамках мероприятий посвященных Всемирному Дню здоровья.

Во всех учреждениях здравоохранения района был проведен «информационный час» на котором была озвучена проблематика по профилактике сахарного диабета. Слушателям была предложена информация (в том числе и виде памяток) о том: как избежать данного заболевания и на что необходимо обратить внимания в первую очередь:

• усиливающееся выпадение волос. Нормальной для здорового человека считается потеря порядка 100 волос за один день. Если это число заметно возрастает, это уже говорит о некоторых нарушениях в метаболизме;
  • зуд мягких тканей на ладонях и стопах. Он встречается среди заболевших достаточно часто, примерно в 80% случаев;
  • медленное заживление кожных повреждений;
  • сонливость. Она является симптомом того, что существует сбой в механизме выработки энергии из глюкозы. Также сюда можно отнести и постоянную слабость.

Профилактика сахарного диабета

• медленное заживление кожных повреждений;

Заметив данные признаки, следует начинать внимательно следить за собственным режимом. Нужно прибегнуть к профилактике, чтобы дело не дошло до осложнений.

В рамках «информационного часа» всем желающим было предложено сдать анализ «на сахар в крови» и был рассмотрен возможный рацион питания:

При диабете огромное внимание следует уделять рациону питания. Вместе с тем более важную, регулирующую большинство процессов, роль играет в организме жидкостный баланс, и его следует поддерживать. На это есть следующие причины:

Инсулин, обеспечивающий усвоение глюкозы клетками, вырабатывается поджелудочной железой. Но, помимо него, этот орган производит так называемый бикарбонат, задача которого нейтрализовать в организме естественные кислоты. При обезвоживании железа испытывает недостаток материала для создания обоих веществ, и приоритет отдается бикарбонату, а выработка инсулина приостанавливается. И при таком сбое наличие большого количества сахара в рационе может вызвать СД.

Также жидкость требуется и для самого процесса всасывания глюкозы, одного инсулина здесь недостаточно. Потребляемая человеком вода, прежде всего, отправляется на усвоение всех необходимых клеткам веществ, далее, как уже было сказано, на выработку бикарбоната, и только после этого — на производство инсулина. Потому он страдает в первую очередь при недостатке влаги в организме.

Физиологи давно вывели простую рекомендацию, согласно которой человеку необходимо утром выпивать 2 стакана чистой воды. Процедуру следует повторять перед каждым новым приемом пищи на протяжении дня. Вода не должна быть газированной.

К восполняющим водный запас нельзя относить:

• алкоголь;
  • различные газированные напитки;
  • кофе;
  • соки;
  • чай.

Как утверждают медики, все это для клеток вредно. Потому чистая вода обязательна к употреблению.

Режим соблюдать непросто, однако без соблюдения данной системы питания остальные меры неэффективны. Придерживаться ее может каждый человек, независимо от предрасположенности к заболеванию. Наиболее ощутимыми в ней ограничениями являются картофель и мучное. Употреблять их можно, но сократить количество блюд с ними нужно до минимума.

Также диетологи советуют уменьшить употребление сахарного песка или рафинада. Такой продукт очень нагружает вырабатывающую инсулин поджелудочную. Как утверждают специалисты, энергия от сахарного песка вырабатывается очень быстро, но чувство голода возвращается мгновенно. Предпочтение следует отдать так называемым медленным углеводам.

Страдающим излишним весом лучше поставить для себя цель похудеть. Это значительно разгрузит поджелудочную. Для тех, кто предрасположен к диабету, рекомендуем ввести в свое меню такие продукты:

• грецкий орех;
  • цитрусовые;
  • зелень;
  • фасоль;
  • томаты;
  • брюкву;
  • болгарский перец.

По завершению данного мероприятия некоторым слушателям у которых был выявлен повышенный уровень сахара в крови была дана консультация врачом эндокринологом.

беседа

желающие сдают  анализ крови на сахар в районной поликлинике

желающие сдают анализ крови на сахар в районной поликлинике

забор на сахар крови в родильном отделении